Vincitori della XVI edizione

NARRATIVA EDITA
Primo Premio          Marco Braico                           Teorema del primo bacio                        Edizioni Piemme 2017
Secondo Premio      Antonella Cavallo                   Anima buia                                                 Edizioni Sensoinverso, 2017
Terzo Premio           Marco Speciale                        Il nome della notte                                   ExCogita, 2017

Premio “Romanzo storico”:   Luigi Barnaba Frigoli              Maledetta serpe                Meravigli Edizioni 2016

Menzione Speciale:
Marina Bertamoni                Chi muore giace                                         Fratelli Frilli Editore, 2017
Chiara Lossani                       Le ribelli di Challant                                 Rizzoli, 2014

 

NARRATIVA INEDITA
          MORELLINI EDITORE

Primo Premio                        Sarah Pellizzari Rabolini                   Anna e Ananke

Premi L’Edizione:
Cristiano Caracci                  Fermo Posta
Ughetta Lacatena                La Peppa, Rialiti
Cataldo Russo                      I tre fratelli, Il mulo matto

 

POESIA EDITA

Primo Premio                     Fulvio Fedele                          Acquamadre                            Book Editore, 2002
Secondo Premio                Raffaele Floris                        Mattoni a vista                         Puntoacapo Editrice, 2017
Terzo Premio                      Annalisa Ballarini                 Specchio a figura intera        LietoColle, 2017

Premio Speciale della Giuria:  Rodolfo Vettorello    Spesso il male di vivere ho incontrato    Leonida Edizioni, 2018

Premio Speciale della Presidenza:  Franco Cajani        Sognando all’indietro                             Hungarovox Kiadò, 2018

 

POESIA INEDITA
          PUNTOACAPO EDITRICE

Primo Premio                       Raffaele Floris                       Senza margini di azzurro

Premi Speciali:
Rossano Onano                     Rerum Banalium Fragmenta
Enea Roversi                          Coleoptera

Menzioni Speciali
Lida de Polzer                       Il soffio
Patrizia Santi                         Il tempo opportuno
Giancarlo Stoccoro              La disciplina degli alberi
————————————————————————————————
Premio Speciale della Presidenza :        Giuseppe Denti      Milano ossessionatamente

 

TEATRO

Primo Premio                       Fabio Sicari                 Riunione di reparto
Secondo Premio                   Pietro Aleotti              Serajevo, Bosnia e il rinoceronte di pezza
Terzo Premio                        Francesco Scotto       In gabbia                   

Premio Speciale alla carriera:         Gennaro Aceto

Menzioni Speciali:
Alessandro Calabrìa                           La pensione del desiderio (Edizioni Nuove Scritture, 2018)
Benedetto Mortola                             Giulietta e Romeo 25 anni dopo
Maria Carmela Mugnano                 Biglietto cumulativo (alla Torre d’Estèl)

               PERLASCENA non periodico per una drammaturgia dell’oggi

Premio L’Edizione                 Pietro Aleotti                    Serajevo, Bosnia e il rinoceronte di pezza
Menzione Speciale                 Fabio Pisano                    Wet floor

 

SAGGISTICA

Primo Premio:   Roberta Grandi     King Lear dopo Shakespeare. Adattamenti, riscritture,  burlesques (1681-1860)
Aracne Editore, 2013
Secondo Premio  Domenico Lovascio   Un nome, mille volti. Giulio Cesare nel teatro inglese della prima età moderna 
Carocci Editore, 2015
Terzo Premio           Paolo Albani                    A teatro? Non ci vado più      La città e le Stelle, 2009                  

Premio Franchino Gaffurio (Storia della musica):      Alessandro Pierfederici                 Oltre le colonne d’Ercole

Premio alla memoria:        Sergio Villa per la Storiografia locale

Premio “Città di Paullo” alla memoria:       Francesco Aquilino    (Poeta)

Premio Speciale della Presidenza:
Sabrina Landi Malavolti         Sinfonie, fantasie, stornelli toscani e arie dedicate a Giotto da Giotto la casa, il colle di Vespignano  Masso delle Fate, 2017
Franco Maria Morabito          curatore del volume Francesco Aquilino. Articoli, racconti, poesie dal 1993 al 2013     Città di Paullo, 2018