VINCITORI XVIII EDIZIONE

XVIII EDIZIONE

SEZIONE NARRATIVA EDITA

Primo Premio             Jacopo Tondelli                      I giorni sbagliati                                Laurana Editore, 2020

Secondo Premio        Lidia Maggioli                       Sognando il cavalluccio marino        Panozzo Editore, 2018

Terzo Premio            Michelangelo Bartolo            Dottore, le giuro che era morto         Infinito Edizioni, 2020

Menzione Speciale      Paolo Grigis                           Arrivederci e a mai più                        Albatros, 2020


Premio  per il “Racconto”

Gabriella Pirazzini                 Minuetto                                 Giraldi Editore, 2016


Premio “Romanzo storico”

Francesco Grasso                   I due leoni. Il romanzo di Roberto e Ruggero d’Altavilla            0111 Edizioni, 2016


Premio “Romanzo giallo”

Eugenio Tornaghi                  Maradágal                              Laurana Editore, 2020

 

Menzioni speciali

Emanuele Gagliardi               Nero pesto                              EEE-Edizioni Esordienti E-book, 2016

Andrea Ferrari, Riccardo Besola,  Francesco Gallone       I tre cuori del polpo               Laurana Editore, 2020


Premio “Opera prima”

Damiano e Margherita Tercon          Mia sorella mi rompe le balle           Mondadori, 2020

 

SEZIONE NARRATIVA INEDITA

Premio “Città di Paullo”        Alice Bellavita           Storia di una supplente

MORELLINI EDITORE

Primo Premio             Luca Scopitteri                       Gioca con me

 

Premi L’Edizione

Giancarlo Cotone                   La casa nuova

Claudia Dalmastri                    A pezzi

Valentina Fantasia                 Carlotta

Ughetta Lacatena                   Acutello Cataldo. Storia di un otorino con epitaffio

Roberta Mastretta                  Radici lontane

Matteo Parmigiani                 L’ultima notte

Giuseppe Raineri                   Morte qualunque di un uomo qualunque

 

SEZIONE POESIA EDITA

Primo Premio Silloge in lingua               Viviana Viviani          Se mi ami sopravvalutami      Controluna Edizioni , 2019

Primo Premio Silloge in vernacolo        Francesco Indrigo      Nissun di nun             Samuele Editore, 2018

Menzione speciale     Fabrizio Bregoli         Notizie da Patmos      La Vita Felice, 2019

 

SEZIONE POESIA INEDITA

PUNTOACAPO EDITRICE

Primo Premio             Giacomo Vit               A tàchin a trimà lis as           

           

Menzione Speciale

Carlo Carlotto                        Mi raccomando: sii prudente

Francesco Clerici                   Disimparare l’altrove

Rodolfo Vettorello                 È come un peso inutile sul cuore

Camilla Ziglia                         Fotogrammi   

 

SEZIONE TEATRO

Primo Premio             Donatella Busini                    Io ed Elena

 Menzione Speciale     Daniele Coppa                       Il Moro di Firenze

SEZIONE SAGGISTICA

Primo Premio             Maria Gravina Ogata             La bambina e i samurai brasiliani: una saga migratoria,           Edizioni il Viandante, 2019


Premio “Storia della musica”.              Stefano Cavallerin                  La musica funebre massonica kv477         Albatros, 2019


Premio “Epistolari”    Federico Migliorati  (a cura di)         Roberto Pazzi /Vittorio Sereni – Come nasce un poeta. Epistolario 1965-1982      Edizioni Minerva, 2018


Premio “Arte e Design”     Ernestina Rossotto                 Psico Design,          Araba Fenice, 2017


Premio “Neuroscienze”       Giovanni Consalvi                 Genesi ed evoluzione delle conoscenze nel regno animale (ontologia animale e umana)      Europa Edizioni, 2019


Menzioni Speciali:

Valentina Motta                     Medea illustrata. Amore e morte

Franca Pogliani                      Voglia di vivere          Albatros, 2019

Giannantonio Spotorno          Ti racconto la politica           Albatros, 2019

Giuseppe Zanotti                    Sofia e la mela           Albatros, 2019

SEZIONE STORIA, NARRATIVA E TRADIZIONI POPOLARI DI MILANO E LOMBARDIA

MERAVIGLI EDIZIONI

Primo Premio             Tito Livraghi              Milano nasce celtica