VINCITORI XIX EDIZIONE

XIX EDIZIONE

SEZIONE NARRATIVA EDITA

Primo Premio             Laura Manfredi          Cento docce fatte male          Morellini Editore, 2020

Secondo Premio         Marco Palagi              Chiamami papà                      Giovane Holden Edizioni, 2020

Terzo Premio             Claudio Fiorentini      Concerto a Vanagloria          Ensemble Edizioni, 2020


Premio  per il “Racconto”

Mario Trapletti           Vacanze, che passione!          Helicon Edizioni, 2019

 

Menzioni speciali

Federico Maderno                  Tùrbìne                                   Youcanprint, 2019

Daniela Ceselin Cibin            Rosina rosa di maggio           Youcanprint, 2020


Premio “Romanzo storico”

Greta Bienati              Ballata Laghera                     Macchione Editore, 2019

 

Menzione speciale

Francesca Scotti         Vento Porpora                         Edikit, 2020


Premio “Biografia”

Antonio Gentile          La terra degli uomini integri. Vita di Thomas Sankara        La Corte Editore, 2021


Premio “Romanzo giallo”

Roberto Robert           Finché  suona la campana     Silele Edizioni, 2016

 

Menzioni speciali

Alessandra Santini     Morte sul fiume                      Aletti Editore,  2019

Francesco Bertelli      Fuori dall’ordinario              Giovane Holden Edizioni, 2021


Premi “Opera prima”

Fabrizio Vangelista                         La festa del giorno dopo        Morellini Editore.    (romanzo)

Giulio Natali                                       Questioni di testa                   La Gru                          (racconti)

SEZIONE NARRATIVA INEDITA

LA VELA EDIZIONI

Primo Premio             Laura De Luca                       La scomparsa delle bocche

 

Premi L’Edizione

Laura Basilico                        Forzare la mano del destino

Chiara Oligini                        L’età vulnerabile

Elisa Denti                             Olutai e il grande ghiacciaio

Maria Gabriella Olivi           60 minuti

 

SEZIONE POESIA EDITA

Primo Premio             Marco Bellini             La complicità del plurale       LietoColle, 2020

Secondo Premio         Cesira Ida Toscano    A un metro di distanza           Transeuropa Edizioni, 2021

Terzo premio              Vincenzo Montuori    Nella gabbia dorata               Book Editore, 2019

 

Menzioni speciali

Gabriele Borgna         Manufatti del dissesto                        Minerva Edizioni, 2021

Ksenja Laginja           Ventitré modi per sopravvivere         Kipple Officina Libraria, 2021

Luisa Pianzola            Il punto di vista della cassiera           LietoColle, 2020

SEZIONE POESIA INEDITA

PUNTOACAPO EDITRICE

Primo Premio             Vincenzo Di Giulio                Anima Mundi 

           

Premio Speciale della Giuria per la Poesia in vernacolo

Maurizio Paganelli     A demôa de ‘na moæ

 

Premio Speciale della Presidenza per la Poesia elegiaca

Edoardo Penoncini     Là dove le case

 

Premio Speciale della Presidenza per l’originalità espressiva

Enea Roversi              Incidenti di percorso

SEZIONE TEATRO

Primo Premio             Maria Barbagallo                   Una donna cupa

 

Menzione Speciale     Francesco Scotto                    Manca il finale!

SEZIONE SAGGISTICA

Primo Premio             Roberta Franchi         Dalla Grande Madre alla Madre. La maternità nel mondo classico e cristiano: miti e modelli         Edizioni dell’Orso, 2018

Secondo Premio         Alessandro Izzi          Film come REQUIEM. Analisi e interpretazioni del rapporto tra  suono e immagine nel cinema di Luchino Visconti

                                                                              Edizioni Helicon, 2021

Terzo Premio             Salvatore La Moglie  Dante e il romanzo della Divina Commedia. Inferno,        Edizioni Setteponti, 2021

_________________________________________________________________________________________

Premi Speciali della Presidenza:

Vincenzo Iannuzzi     Il progresso dell’umanità storica: attualità          Edison Publishing

Associazione Mafalda Donne di Trento        Diario del nostro tempo sospeso

______________________________________________________________________________________

Premio Città di Paullo

         Andrea Antonioli       Ramberto Malatesta. Mente sublime e anima oscura           Pazzini Editore, 2014

SEZIONE STORIA, NARRATIVA E TRADIZIONI POPOLARI DI MILANO E LOMBARDIA

MERAVIGLI EDIZIONI

Primo Premio             Renato Manicardi                  Storia de Milan dal 1896 fino ai dì d’incoeu contada dal Meneghin alla Cecca